成和スカイハイツ淵野辺

  • 神奈川県相模原市中央区淵野辺三丁目

  • 横浜線 / 淵野辺駅 徒歩3分

  • 1984年築 / 7階建 / 30戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.5
割安

推定相場価格より10.5%割安

販価
1,980万円
41.1万円/㎡
相場
2,213万円
46.0万円/㎡
1,475
1,967
2,459
2,952
AI査定結果
推定相場価格
2,213万円
46.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,967万円〜2,459万円
40.9万円/㎡〜51.1万円/㎡
推定賃料
7.4万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月14日
成和スカイハイツ淵野辺
1,980万円(41.1万円/㎡)/ 7階 / 48.15㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は44.5万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,980万円41.1万円7階 48.15㎡ 3DK
2026/04/092,580万円53.6万円7階 48.15㎡ 2LDK南東
2026/04/062,580万円53.6万円7階 48.1㎡ 2LDK南東
2024/02/201,798万円38.7万円2階 46.44㎡ 3DK南東
2023/11/251,898万円40.9万円2階 46.44㎡ 3DK南東
2023/11/251,799万円38.7万円5階 46.44㎡ 2LDK
2023/08/241,990万円44.9万円1階 44.36㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は35.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(41.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12成和スカイハイツ淵野辺
相模原市中央区淵野辺三丁目
淵野辺駅3分 1,980万円41.1万円48.153DK7階 / 7階建 198430SRC
2024/12/16タウンズハウス宮下M3
相模原市中央区宮下三丁目
橋本駅18分 1,880万円31.5万円59.612LDK5階 / 5階建 198215RC
2024/10/18アーバンヒルズ南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅2分 1,880万円36.8万円51.121LDK+S5階 / 7階建 南東198913RC
2026/03/08グランドハイツ相模原
相模原市中央区すすきの町
相模原駅19分 1,798万円32.2万円55.82LDK1階 / 5階建 南東198444RC
2025/07/22リバティーハイツ南橋本
相模原市中央区清新六丁目
南橋本駅6分 1,498万円32.3万円46.42LDK1階 / 6階建 南東198921RC
2026/02/07シャトール相模原
相模原市中央区相模原二丁目
相模原駅6分 1,680万円34.8万円48.313DK3階 / 4階建 198418RC
2024/06/09レクハイム相模原
相模原市中央区相模原二丁目
相模原駅3分 2,190万円36.9万円59.43LDK7階 / 10階建 南東198330SRC
2026/03/04レクハイム相模原
相模原市中央区相模原二丁目
相模原駅3分 1,880万円31.6万円59.43LDK1階 / 10階建 南東198330SRC
2023/07/08レクハイム相模原
相模原市中央区相模原三丁目
相模原駅4分 2,130万円36.5万円58.292LDK4階 / 10階建 南東198525SRC
2023/07/22スカイハイツ横山台
相模原市中央区横山台二丁目
上溝駅15分 1,490万円30.9万円48.153DK1階 / 6階建 西198720RC
2026/03/16パークハイツ相模原
相模原市中央区相模原五丁目
相模原駅7分 1,980万円34.7万円57.122LDK4階 / 11階建 南東198444SRC